Agro Tech Farm
AGROTECHFARM

Самая крупная клубничная вертикальная ферма
будет построена в Екатеринбурге.

Компания Агротехфарм объявляет о начале нового проекта в Екатеринбурге. В 2022 году планируется построить самую крупную клубничную вертикальную ферму в мире.

В 2019 году компания Агротехфарм уже построила первую клубничную ферму в Екатеринбурге на 100 м.кв., в 2020 году была построена ферма в городе Тюмень на 200 м.кв. и в городе Челябинск ферма на 500 м.кв. запустилась весной 2021 года. На сегодняшний день задача построить ферму на 1000 м.кв. в Екатеринбурге.

«Агротехфарм» применяет технологию аэропоники, распыляя питательный раствор на открытые корни растений, расположенные внутри модуля фермы. Такая технология позволяет полностью контролировать процесс выращивания, а за счет многоярусной системы высотой до 10 метров посадочная площадь фермы в 5-10 раз больше, чем в теплицах или в открытом грунте. На ферме контролируется климат, подача питательного раствора, имитируется солнечный свет. Команда внедряет технологии искусственного интеллекта и роботизации в процесс выращивания культур.
"Мы запустили уже 3 фермы и точно понимаем рынок, клубника в абсолютном дефиците, во всех городах вся продукция уходит в день сбора ягоды. Постепенно выходя на новый объем ферм 100, 200, затем 500 м.кв., мы точно знаем, что минимальная потребность в Екатеринбурге ферма в 1000м.кв. У нас уже есть предварительные соглашения по реализации готовой продукции еще до начала строительства", — рассказывает Александр Басов.

В городе Екатеринбург планируется построить новую ферму на 1000 м.кв. Производство будет круглогодичное и урожайность составит более 95 тонн клубники в год. Для города миллионника даже такого объема не достаточно. Как показывает опыт компании, с продажей клубники проблем нет. В городе Тюмень уже работают фирменные точки продуктового бренда "Внеземное", где за несколько часов раскупают всю продукцию.
"На сегодняшний день мы начинаем строительство первой фермы на 1000 м.кв. и в наших планах построить 10 таких ферм в ближайшие несколько лет. А к 2027 году планируем расшириться до 50 ферм в России. Это масштабное развитие и очень важно начинать именно сейчас", — говорит о планах Илья Цигвинцев.

Команда «Агротехфарм» планирует развивать свой проект в крупных городах России за счет собственных средств. Проект обещает быть перспективным, вырасти до 50 ферм в России вполне реально, рынок органических продуктов питания растет ежегодно на 10-15%. Технология Агротехфарм не продается и используется только в личных целей компании. Продукция реализуется под продуктовым брендом "Внеземное".

Компания "Агротехфарм" является резидентом "Сколково" и занимается инновационными разработками более 8 лет. За плечами команды уникальные разработки, патенты и уже 3 рабочие клубничные фермы.
Вертикальные фермы для инвестиций
Привлекаем инвестиции на строящиеся объекты